[Todos] Elecciones AGD
AGD-UBA
agd at fcen.uba.ar
Tue May 30 10:44:40 ART 2006
Del 21 al 23 de junio de 2006
Elecciones de Mesa Ejecutiva, Comisión Revisora de Cuentas y Comisiones
Directivas de facultades y/o unidades académicas.
VOTÁ POR LA AGD / AFILIÁTE A LA AGD
Desde 2002, cuando los docentes de la UBA conquistamos la inscripción
jurídica para la AGD, y cada dos años como lo establece nuestro
Estatuto, la Asociación Gremial Docente convoca a elecciones para la
Mesa Ejecutiva, la Comisión Revisora de Cuentas y para las Comisiones
Directivas de las AGD-Unidades Académicas
En el marco de la profunda crisis de la UBA, una de cuyas
manifestaciones más visibles se expresa en la crisis de la asamblea
universitaria, esta nueva elección tiene un significado adicional. No
sólo porque se trata de la única elección de la UBA donde los docentes
votamos en claustro único sino porque al pronunciarnos con nuestro voto
contribuimos, cuando es más necesario que nunca, al fortalecimiento de
la organización gremial de los docentes, cada una de las facultades y
unidades académicas que conforman la UBA.
La próxima constitución de Comisiones Directivas electas en Arquitectura
y Derecho habla del avance de nuestra organización y nos plantea el
desafío de seguir creciendo para seguir avanzando en la recuperación
del salario, las jubilaciones, la obra social y todos los derechos
laborales y académicos de los docentes. Para defender la Universidad
Pública y desplazar, definitivamente, todo resabio patronal en la
organización sindical docente.
Por eso, la AGD llama a los docentes a participar activamente en estas
elecciones, a decidir su afiliación y a sumarse al trabajo cotidiano
para seguir construyendo nuestro sindicato.
¿Qué se elige?
Las elecciones permitirán elegir la Mesa Ejecutiva conformada por siete
miembros titulares y dos suplentes, además de los cuatro representantes
que conformarán la Comisión Revisora de Cuentas. Al mismo tiempo, se
eligen las comisiones directivas de las facultades y/o unidades
académicas de CBC, Arquitectura, Ciencias Económicas, Ciencias Exactas,
Ciencias Sociales, Derecho, Filosofía y Letras, Ingeniería, Medicina y
Psicología y Sociales. En el Carlos Pellegrini sólo se elegirán
representantes a Mesa Ejecutiva porque votó su Comisión Directiva el año
pasado, cuando concretó su incorporación a la gremial docente.
La nueva dirección del gremio estará compuesta por los candidatos
elegidos para ocupar los cargos de Mesa Ejecutiva y también por el
secretario general de cada facultad surgido de las elecciones de
Comisión Directiva.
¿Quiénes votan?
Todos los afiliados a la AGD-UBA están convocados a participar en estas
elecciones. Los no afiliados, no obstante, están habilitados para votar
las Comisiones Directivas de su facultad. Para votar se debe concurrir
con documento de identidad.
¿Qué listas se presentan?
Para Mesa Ejecutiva y Comisión Revisora de Cuentas
--------------------------------------------------
- Lista "Unidad por la Gremial"
Secretario General Néstor CORREA
Secretaria Adjunta Cristina IBARRA
Secretario Gremial Julio BULACIO
Secretario de Hacienda y Administrativo
Antonio ROSSELLÓ
Secretaria de Prensa Fabiola FERRO
Secretario de Derechos Humanos y Acción Social
Marcela SÁNCHEZ
Secretaria de Asuntos Académicos, de Investigación y Actas
Ileana CELOTTO
Vocal Suplente Armando PÉREZ
Vocal Suplente Fabio KALESNIK
Comisión Revisora de Cuentas:
Titulares: Graciela Molle, Flavio Rapisardi, Hugo Pereyra
Suplente: Susana Inés Santos
Apoderado Titular Antonio Rosselló
Comisión Directiva de Unidades Académicas
-----------------------------------------
Ciclo Básico Común
------------------
- Lista Unidad Docente-Lista Bordó
Secretaria General Marcela sánchez
Secretario Gremial Joaquín Farina
Secretario de Prensa Fernando Pita
Secretario de Hacienda Diana Melnik
Vocal Titular Marcelo Freyre
Vocal Suplente Alejandro Barton
Apoderado Titular Antonio Rosselló
Facultad de Arquitectura y Diseño
---------------------------------
- Lista "Gremial de Docentes"
Secretario General Gabriel Delisio
Secretaria Gremial Viviana Noemí Asrilant
Secretaria de Prensa María Marta Algañaraz
Secretario de Hacienda Dionisio Cardozo
Vocal Titular Lucas Giono
Vocal Suplente Gerardo Biondi
Apoderada Titular Beatriz H Pedro
Apoderado Suplente Lucas Giono
Facultad de Ciencias Económicas
-------------------------------
- Lista "Unidad Docente"
Secretario General Axel Kicillof
Secretaria Gremial Adela Zaltsman
Secretario de Prensa Guillermo Gigliani
Secretario de hacienda Antonio Roselló
Vocal Titular Javier L. Rodriguez
Vocal Suplente Ricardo Liso
Apoderado Titular Axel Kicillof
Apoderado Suplente Antonio Rosselló
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
----------------------------------------
- Lista "Unidad por la Gremial-Violeta"
Secretario General Pablo Mauas
Secretario Gremial Fabio Kalesnik
Secretario de Prensa Sergio Daicz
Secretario de Hacienda Sebastián Freyre
Vocal Titular Laura Alché
Vocal Suplente Rubén López
Apoderada Titular Margarita Docampo
Apoderado Suplente Antonio Rosselló
- Lista "Docentes y graduados Autoconvocados"
Secretaria General Diana Rubel
Secretario Gremial Matías Blaustein Kappelmacher
Secretario de Prensa Mauro Morgenfeld
Secretaria de Hacienda María Alcira Trinelli
Vocal Titular Sol Pedre
Vocal Suplente Ignacio Schor
Apoderada titular Renata Menéndez
Facultad de Ciencias Sociales
-----------------------------
- Lista "La Gremial"
Secretario General Santiago Gándara
Secretario Gremial Roberto Aruj
Secretario de Prensa Carlos Mangone
Secretario de Hacienda Jorge Sorda
Vocal Titular Miranda González Martín
Vocal Suplente Silvia Lago
Apoderado Antonio Rosselló
- Lista "Violeta"
Secretario General José Castillo
Secretaria Gremial Tamara Seiffer
Secretaria de Prensa Paula Varela
Secretario de Hacienda Claudio Zusman
Vocal Titular Laura Meyer
Vocal Suplente Julia Campos
Apoderada Cecilia Rossi
Apoderada suplente Adriana Collado
Facultad de Derecho
-------------------
- Lista "Frente al Derecho"
Secretaria General Liliana Constante
Secretaria Gremial Marcela Belardo
Secretario de Prensa Gustavo González
Secretario de hacienda Alejandra Yael Bernat
Vocal Titular Javier Echaide
Vocal Suplente Beatriz Rajland
Apoderado titular Alejandra Yael Bernat
Apoderado suplente Gustavo Gonzalez
Facultad de Filosofía y Letras
------------------------------
- Lista "Unidad por la Gremial 1ero de Mayo"
Secretaria General Fabiola Ferro
Secretario de Prensa Mauricio Horn
Secretario Gremial Ariel Eidelman
Secretario de Hacienda Daniel Duarte
Vocal Titular Mariana Szretter
Vocal Suplente Enrique Timó
Apoderada Titular Fabiola Ferro
Apoderado Suplente Antonio Rosselló
- Lista "Violeta"
Secretario General Octavio Colombo
Secretario Gremial Eduardo Emilio Glavich
Secretaria de Prensa Fernanda Vanina Molina
Secretario de hacienda Leandro Ariel Morgenfeld
Vocal Titular Corina Julia Luchía
Vocal Suplente Luciana Silvia Messina
Apoderado titular Eduardo Emilio Glavich
Apoderado suplente Adrián Piva
Facultad de Ingeniería
----------------------
- Lista "Por Ingeniería"
Secretario General Carlos F. Mosquera
Secretaria Gremial Adriana Calvo
Secretario de Prensa Sergio J. Longo
Secretario de Hacienda Aníbal J. Zanini
Vocal Titular Miguel E. Zitto
Vocal Suplente Roberto Atencio
Apoderada Titular Alicia Garavelli
Facultad de Medicina
--------------------
- Lista "Salvador Mazza"
Secretaria General Andrea Randi
Secretario de Prensa Gerardo Mirkin
Secretario Gremial Jorge Goldstein
Secretaria de Hacienda Cecilia Vázquez
Vocal Titular Juan José López
Vocal Suplente Luis Angel Trombetta
Apoderada titular Andrea Randi
Apoderada suplente Cristina Ibarra
Facultad de Psicología
----------------------
- Lista "Unidad por la Gremial"
Secretaria General Ileana Celotto
Secretario Gremial Javier Nieto
Secretaria de Prensa Silvina Cuello
Secretario de Hacienda Gastón Rodriguez
Vocal Titular Héctor García
Vocal Suplente Malena Lenta
Apoderada Titular Ileana Celotto
Apoderado suplente Gastón Rodriguez
¿Cuándo y dónde se vota?
Las elecciones se desarrollarán del 21 al 23 de junio, de 9 a 21 hs,
en todas las unidades académicas, según esquema que difundiremos en un
próximo comunicado.
More information about the Todos
mailing list